11 января - Всемирный день заповедников

11.01.2018 22:54

11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский, получивший международное признание.

2017 год, объявленный  Указом Президента    Российской Федерации Годом экологии и  особо охраняемых территорий,   стал  юбилейным для особо охраняемых природных территорий федерального значения, расположенных на территории Калужской области.     Национальный парк «Угра» отметил     свое    20-летие, а  Государственный природный заповедник «Калужские засеки»  - 25-летие.

В настоящее время на территории Калужской области расположено 4 особо охраняемые природные территории федерального значения, 142 – регионального значения и 11 местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий, расположенных на территории Калужской области, составляет 273,6 тыс. га, из которых 108,5 тыс. га (или 3,6%) площади региона – это особо охраняемые природных территории регионального значения.

В  2017 году на территории Калужской области  были проведены акция «Сохраним родную природу» и конкурс детских творческих работ «Особо охраняемые природные территории Калужской области». В рамках данного мероприятия были приведены в надлежащее санитарное состояние 28 особо охраняемых природных территорий регионального значения, в том числе: «Сосновый бор г. Мосальска», «Елово-широколиственный бор», «Городской бор в г. Кондрово», «Овраг Можайка», «Пруд на Вырке», «Парк «Остров», «Сосновые леса на дюнах». На территориях памятников природы регионального значения «Кедровые насаждения», «Зеленая зона п. Еленский», «Лесной массив возле ст. Теребень», «Река Вытебеть и ее пойма», «Парк усадьбы Яновских», «Парк «Дубки», «Лесное урочище «Рождественский лес» и «Овраг «Можайка» в установленном законодательством порядке выполнены санитарно-оздоровительные мероприятия и лесовосстановительные работы.

Конкурс детских творческих работ «Особо охраняемые природные территории Калужской области» проводился в сентябре-ноябре 2017 года. Его основной целью являлось формирование экологической культуры в обществе, бережного отношения к природе и рационального использования природных ресурсов Калужской области, а также привлечение внимания общественности к проблемам охраны окружающей среды. Всего учащимися образовательных учреждений на конкурс было представлено около 400 работ в пяти номинациях.  Самыми активными стали школьники Хвастовичского, Малоярославецкого и Дзержинского районов.

Из массовых практических мероприятий, организованных и проведенных в Калужской области в  2017 году, следует также отметить Всероссийскую экологическую акцию «Зеленая Россия». В акции приняли участие органы исполнительной власти Калужской области, органы местного самоуправления, предприятия и организации региона. Всего в ее рамках было приведено в порядок 62 памятника природы.

Проведена Всероссийская акция «Вода России».  В 2017 году в акции проняли участие более 5000 человек. Было очищено от мусора более 250 водных объектов.

В течение прошедшего года утверждены границы и определены режимы особой охраны, оформлены паспорта и охранные обязательства для 16 памятников природы регионального значения, в том числе для Милятинского водохранилища, получившего правовой статус особо охраняемой природной территории регионального значения в апреле 2017 года.

В  Год экологии и Год особо охраняемых территорий  была обновлена интерактивная карта особо охраняемых природных территорий Калужской области,  проведены Всероссийская конференция «Роль ООПТ в социально-экономическом развитии регионов» и конкурс творческих работ школьников «Заповедники и национальные парки – гордость России», выпущен  сборник «Красная книга Калужской области. Том 2. Животный мир».

Более подробно с особо охраняемыми территориями Калужского края можно ознакомиться  на интерактивной карте по адресу:  https://map.geoportal40.ru/ecology/