4 тысячи жителей Калужской области получили зарплату благодаря судебным приставам

03.02.2020 17:39

В 2019 году Управлением Федеральной службы судебных приставов по Калужской области в принудительном порядке взыскано более 149 миллионов рублей задолженностей по заработной плате.

Если переговоры с работодателем по поводу невыплаты заработанных денег зашли в тупик, остается только взыскивать зарплату, а также иные денежные средства по трудовым спорам через суд. Это довольно эффективный способ восстановления нарушенных прав, так как суды в данных спорах чаще всего поддерживают сторону работника. После того, как вынесено судебное решение, и исполнительный документ поступил в отдел судебных приставов, должнику-организации дается срок для добровольного исполнения. В случае, когда долги не выплачиваются, сотрудники Службы приступают к принудительному исполнению судебного решения.

К организациям и к индивидуальным предпринимателям, имеющим долги по зарплате, судебными приставами применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, в том числе наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, наложение ареста на имущество, привлечение руководителей организаций к уголовной ответственности.

В 2019 году в структурных подразделениях УФССП России по Калужской области находилось 5352 исполнительных производства о взыскании заработной платы, что почти на 100 исполнительных производство больше, чем в 2018 году.

В результате принятых калужскими судебными приставами мер с недобросовестных работодателей было взыскано более 149 миллионов рублей долгов по зарплате – на 50 миллиона больше, чем за 2018 год.

На начало 2019 года по 169 исполнительным производствам о взыскании задолженностей по зарплате имущество организаций-должников передано на реализацию или находится в стадии оценки.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области.