«Не забыть ни смертей, ни ран, которые принес Афганистан»

13.02.2018 15:10

12 февраля  сотрудники городской библиотеки №4 провели литературно-музыкальный вечер «Не забыть ни смертей, ни ран, которые принес Афганистан», посвященный 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участниками вечера были учащиеся 10 класса Кировского лицея (О.Д.Майорова).
25  декабря 1979 года в 15.00 по Московскому времени 40-я армия вступила на древнюю землю Афганистана. Она вошла как гарант стабильности и спокойствия в этой стране. Так началась военная акция, которая и сегодня остается болью сердца для многих. Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.
          Каждая эпоха рождает своих героев. Наши земляки, а их было 137 участников афганских событий, проявили высочайший моральный дух и боевое мастерство, самоотверженность, бесстрашие и патриотизм. Четверо не вернулись с этой жестокой войны:
Рядовой Пирожков Геннадий Дмитриевич
Лейтенант Белов Николай Николаевич
Рядовой Гавриков Василий Викторович
Рядовой Поваренко Владимир Анатольевич

15  февраля  1989 года из Афганистана были выведены последние наши подразделения. Проходит время, и мы переводим его в годы, а ушедшие годы - в вечность. И чем дальше от нас уходят годы, тем больше понимаешь подвиг тех, кто был когда-то рядом с тобой, подвиг молодых ребят 80-х, которые сложили свои головы на далекой земле Юга. Мы славим наших воинов. Ваш подвиг навсегда останется в нашей памяти.

В память павших своих земляков
                          Зажигаем потухшие свечи.
                          Пусть расправит неяркий их свет
                          Всех участников усталые плечи.
                          Поколенье  не знавших войны
                          Как свою -  вашу боль принимаем.
                          Чтобы не было больше беды,
                          Мы сегодня свечу зажигаем.

Под звуки песни «Зажгите свечи» участники вечера зажигают маленькие свечки. Объявляется минута молчания.
          Спасибо Вам, воины-афганцы, за вашу самоотверженность, мужество, смелость. Вы с честью выполнили свой интернациональный долг. Мы гордимся Вами.
         На протяжении всего вечера звучали стихи и песни об Афганской войне, демонстрировались видеоролики и фрагменты из кинофильмов.

Городская библиотека №4.

Cкачать документ