"Музыка и стих рождают чудо-песни"

11.04.2019 21:32

9 апреляв детской библиотеке №2 прошла творческая встреча с талантливым человеком, композитором и поэтом – Вячеславом Савинским. Гостями встречи стали учащиеся 4-Б класса СОШ №1 им. А.С. Шелаева (кл рук. О.Н.Дукина)

Прежде чем исполнить свои произведения, Вячеслав Николаевич коротко рассказал о своей жизни и творчестве.

Он - автор сборников стихов и песен («Прощай, прощай, XX век», «Облиздат», г. Калуга, 2000 год, «Здравствуй, здравствуй, новый день!», Издательство Научной литературы, г. Калуга, Н. Ф. Бочкарёвой, 2005 год). Печатался в сборниках стихов «Рождённые пламенем» (г. Калуга, 1999 год), «Часовые порядка» (ГУООП СОБ МВД России, г. Москва), «На берегах Болвы» (КРО МА «Мир через культуру», Кировский историко-краеведческий музей, г. Калуга, 2014 год).
   Авторские песни для детей неоднократно публиковались в журнале «Музыкальный руководитель» (ООО Издательский дом «Воспитание дошкольника», г. Москва)».

На встрече прозвучали стихи и песни в исполнении самого автора.

С большим интересом дети посмотрели и прослушали в видеозаписи детскую песню В.Савинского «Бимка» в исполнении народного детского ансамбля «Колокольчик» и песню «Победы славный юбилей» в исполнении хора ветеранов, народного хора ДК "Юбилейный", вокального ансамбля "Элегия" и народного детского ансамбля "Колокольчик".

В ноябре Вячеслав Николаевич принял участие в Международном конкурсе «Дети ХХIвека»,который проходил в Санкт-Петербурге. Песню «Мой город» под аккомпанемент автора исполнил детский народный ансамбль «Колокольчик».

Ярким моментом на встрече была аудио и видео информация о неоднократном участии Вячеслава Николаевича в музыкальном проекте радиоконцертов «Голоса Планеты». Автор-исполнитель представлял вниманию меломанов песню – «Привет, Калуга», посвящённую своей малой родине, «Новогодняя» и др.

Встреча прошла в удивительно теплой обстановке. Дети были не только зрителями, но и сами принимали активное участие в  мероприятии: они с удовольствием  под аккомпанемент Вячеслава Николаевича спели детскую песенку «Бабушкин пирог» и другие полюбившиеся песни.

В конце мероприятия участники поблагодарили автора и пожелали ему больших творческих успехов. Автор подарил библиотеке сборники своих стихов и песен.

Детская библиотека №2.