В Калужской области пройдет стратегический форум «ГЧП: синергия успеха»

06.12.2017 23:03

29 ноября в Калуге в рамках промышленно-инновационного форума состоится ежегодный стратегический форум «ГЧП: синергия успеха».

Его организуют Калужская ТПП и Центр государственно-частного партнерства области. В этом году особенностью форума станет сессия, на которой для потенциальных инвесторов проведут презентацию региональных проектов, планируемых к реализации с использованием механизма ГЧП.

В настоящее время в регионе заключено 20 концессионных соглашений по различным направлениям, наибольшее количество в теплоснабжении - 12, другие касаются здравоохранения, культуры, социальной сферы, инфраструктуры и ТБО. Общий объем инвестиций по ним составляет более 1,8 миллиарда рублей, не включая вложенные средства на стадии эксплуатации.

В этом году в Калужской области подписано одно из уникальных соглашений в отношении реконструкции и эксплуатации в Калуге патологоанатомического отделения. Срок данного соглашения - 49 лет, реконструкцию планируют завершить в течение трех лет. Инвестиции в проект составят 50 млн. рублей. При этом инвестор обязуется  обеспечить в отделении выполнение судебно-медицинских экспертиз и других видов деятельности, соответствующих таким объектам здравоохранения. Реализация данного концессионного соглашения позволит эффективно управлять государственной собственностью, реконструировать госимущество за счет средств частного инвестора, предоставлять качественные услуги населению.

В числе задач регионального Центра государственно-частного партнерства -  развитие данного механизма на территории области с применением его в уже освоенных сферах и внедрением в новых областях.