Блокадные страницы

28.01.2020 9:52

27 января в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в городской детской библиотеке №3 для учащихся 2-б класса СОШ №7 (классный руководитель Ю.А.Балыкина) прошёл час мужества «Блокадные страницы».

Библиотекари показали школьникам видеоролик «Блокада Ленинграда», который помог осознать весь ужас, перенесённый мирными жителями осаждённого Ленинграда. Кадры из видеофильма, работники библиотеки подтвердили страницами из книг, рассказывающих о том страшном, для каждого ленинградца времени. Были зачитаны главы из книги В. Воскобойникова «900 дней мужества», Н. Ходзы «Дорога жизни», И. Миксон «Жили-были», из которых второклассники узнали о судьбе одиннадцатилетней Тани Савичевой, потерявшей всю свою большую семью, о именных хлебных карточках на хлеб, которые при потере не восстанавливались, о мужестве водителей грузовиков, перевозивших муку по «Дороге жизни». Школьники узнали нормы хлебного пайка, которые получали дети и иждивенцы в ноябре 1941 года. На слайдах презентации ребята увидели этот блокадный кусочек хлеба в 125 грамм. Школьники сами рассказали о составе этого хлеба. Библиотекари пояснили детям понятия состава хлеба - выбойки из мешков 2%, коревая мука (от слова корка), пищевая целлюлоза. Второклассники с интересом рассматривали куски хлеба, которые равнялись 200, 150 и 125 грамм – дневные нормы для иждивенцев и детей.

В заключение мероприятия библиотекари раздали учащимся листовки с указанием состава и норм выдачи блокадного хлеба.

Городская детская библиотека №3.