«Блокадный хлеб Ленинграда»

28.01.2020 9:10

Течет река времени. Но и сегодня  наши ветераны, труженики тыла, дети войны помнят тот страшный день, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Ведь  история  знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопей мужества и самоотверженного патриотизма, какой была  900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Это было одной из самых страшных страниц Великой  Отечественной войны 1941-1945 годов. 27 января мы с глубокой скорбью отмечаем  день полного снятия блокады Ленинграда в далеком 1944 году. Накануне Всероссийской акции «Блокадный хлеб Ленинграда» в средней школе №5 прошло большое совместное мероприятие с участием библиотекаря городской библиотеки №2 Л.В.Епифановой, учителя Е.А.Панкиной, учащихся 6-8 классов. Ведущие акции учащиеся 6 класса Настя Титова и Данила Ипатов  на протяжении всего мероприятия старались донести до участников всю боль и горечь тех страшных, голодных дней. А учащийся 6 класса Николай  Казаков очень проникновенно прочитал стихотворение о Хлебе. Конечно, никого не оставила трагическая история Тани Савичевой, юной девочки из осажденного Ленинграда, которую рассказала библиотекарь Л.В.Епифанова. На мероприятии учащимся были показаны видеофильмы об осажденном городе, а также фильм о настоящей, истинной цене Хлеба. Нужно отметить, что мероприятие  было  запоминающимся и никого не оставило равнодушным. Особая благодарность Е.А. Панкиной за плодотворное сотрудничество и Н.В.Киселевой  за поддержку.

Л.В. Епифанова, городская библиотека №2.