Час истории «Сталинград: 200 дней мужества»

11.02.2020 11:39

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!

День победы в Сталинградской битве!

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.                                                                                                  11 февраля библиотекарь Лосинской библиотеки и учитель Будо-Анисовской школы О.В. Герасимова в помещении библиотеки с учащимися старших классов провели час истории «Сталинград: 200 дней мужества».

В ходе мероприятия учащиеся участвовали в викторине, отгадывали кроссворды, знакомились с историей Сталинградской битвы, которая положила начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Они узнали о стойкости, мужестве и героизме защитников Сталинграда, а также об огромном вкладе военного искусства главнокомандующих фронтов.

В конце мероприятия детям был предложен просмотр видеоролика о Сталинградской битве.

На мероприятии присутствовало – 8 человек.

Т.Ф.Терешкина, библиотекарь Лосинской библиотеки.