"Чтобы помнили"

12.05.2019 23:15

В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно
И ею с тобой мы сильны…

День Победы! Это праздник радости и скорби. Потому что нет в России семьи, которую война обошла стороной, где б не памятен был свой герой. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны.

День Победы всенародный праздник. Очень важно знать и помнить историю своей Родины. А в детях необходимо воспитывать  дух патриотизма. Поэтому детям необходимо рассказывать о Дне Победы в Великой Отечественной Войне, о героях войны, ветеранах.

Каждый воин – герой,
Он шёл на врага, спеша.
Он не раз рисковал собой,
Чтобы жизнь была хороша.
Автор: Ирис Ревю

В нашем детском саду прошёл праздник «День Победы». Дети читали стихи, танцевали красивые танцы.

В группах проводились беседы с детьми о Великой Отечественной войне, прослушивали песни, рисовали рисунки, заучивали стихи.

В старшей группе №1 «Улыбка», была организованна выставка поделок родителей и детей к празднику Победы «Мы помним о войне». В совместном творчестве родители и дети выразили свою любовь к Родине, уважительное отношение к нашей героической истории.

В подготовительной группе №1 «Почемучки» была представлена книжная выставка, о героях войны под названием «Чтобы помнили». Книги  на выставку были предоставлены  заведующей  Якимовской библиотеки Л.А.Сафтюк, которая давно сотрудничает с нами. Любовь Александровна предоставила список литературы «О войне», которую можно читать детям дошкольного возраста.

Очень заинтересовали детей книги о героях-пионерах: Зина Портнова, Валя Котик и другие. С большим интересом и вниманием ребята слушали истории из книги Л.Касиля «Твои защитники», «За оборону Ленинграда» М.Лабодина, «Тринадцатый лыжник» Е.Воробьёв., «Операция «мост» А.Цессарский и многих других. В свободное время ребята брали книги с выставки и с удовольствием рассматривали иллюстрации, обсуждали между собой увиденное и прочитанное.

У нас военные в семье:
Мой прадед, дед и папа.
Деды бывали на войне,
Пойду и я в солдаты.

Но не за тем, чтоб воевать,
Смертей и войн довольно!
Я буду мир наш охранять –
Живи страна спокойно!

Главная задача взрослых заложить нравственные основы в детях, которые помогут им жить среди людей, быть более устойчивыми к нежелательным влияниям, вырастить их здоровыми и высоконравственными.

Хочется выразить слова благодарности родителям старшей группы №1 «Улыбка» и родителям подготовительной группы №1 «Почемучки», принявшим активное участие в изготовлении поделок на выставку к празднику «День Победы»

В заключение хочется сказать словами С.Я.Маршака;

Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойно спят города!

Ни один пусть не рвётся снаряд,

Ни один не строчит автомат.

Оглашает пусть наши леса

Только птиц и детей голоса!

И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

Н.В. Затеева, воспитатель подготовительной группы №1 «Почемучки». Детский сад №14 «Ручеёк», пос.Шайковка.

Cкачать документ