«Чтобы жили в памяти герои-земляки»

10.02.2020 15:47

История страны складывается из историй каждого города, села, каждой семьи. Поэтому необходимо знать о тех, кто воевал, защищая наше светлое будущее и жил

рядом – на твоей улице, в твоем городе, в твоем районе.

«Мы живем на улице героя» так назывался урок памяти, проведенный сотрудниками детской библиотеки №1 на базе Кировского лицея им. Ю.Е. Уборцева для учащихся 9 «Б» класса (кл. руководитель О.А.Горбачева).  Ребята узнали о том, что оккупация города длилась три месяца, о том, сколько мирных жителей расстреляли немцы, а также о людях, особо отличившихся в боях за Отчизну. Из Кировского района на фронты Великой Отечественной войны ушло более 11 тысяч человек. 9 человек получили высокое звание Героя Советского Союза. Ведущие подробно остановилась на биографиях таких героев, как А.П.Чурилин, Н.С. Куракин, А.С. Шелаев.

75 лет отделяет нас от того страшного и тяжелого периода для нашей страны – Великой Отечественной войны. Время стирает в памяти многое. Но подвиги, совершенные в боях с врагами – бессмертны. Память наша хранит имена героев. Мы надеемся, что поколение нынешних мальчишек и девчонок будет чтить память своих героев-земляков и любить свою малую Родину.

Детская библиотека №1.