Обмен опытом - делегация из Малоярославца

07.08.2017 21:34

4 августа в гостях у кировчан побывала делегация депутатов и работников администрации  города Малоярославца. Цель визита – познакомиться с моделью местного самоуправления, которая действует на территории Кировского района.  Ликвидация городской администрации полтора года назад и создание объединенной позволило значительно повысить эффективность работы  власти и принесло в 2017 году значительный экономический эффект. В денежном выражении – это семь миллионов сэкономленных средств, которые направлены на асфальтирование городских улиц.

На первом этапе была проведена большая подготовительная работа, вопрос объединения обсуждался депутатами городской и районной Дум.  И решение было достигнуто почти единогласно – надо объединяться. Как это происходило, рассказали гостям глава Кировской районной администрации И.Н.Феденков,  депутат Законодательного Собрания области А.А.Литвинов, глава города В.Г.Майоров.

На многочисленные вопросы гостей подробно ответила заведующая правовым отделом районной администрации  А.А.Прокошкина. Она пояснила, что полномочия городской администрации выполняет районная. Заведующая отделом финансов Е.С.Борискина рассказала о формировании бюджетов – городского и районного. И.Н.Феденков познакомил депутатов со структурой администрации, которая была сформирована при объединении и охватывает все сферы жизнедеятельности района.

В процессе неформального общения гости поделились своими сомнениями, высказались «за» и «против», получили ответы на интересующие вопросы. Надеемся, что опыт кировчан им пригодится в дальнейшей работе.

В беседе принял участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области А.В.Ефремов.

В завершение визита  гости побывали на экскурсии в АО «Кировская керамика» и посетили магазин  ООО «Фарфор», где многие приобрели на память сувениры и другие изделия местных мастеров.

ФОТОРЕПОРТАЖ