День финансовой грамотности в Университете «Компетентная зрелость»

11.02.2020 15:50

С целью обучения граждан пожилого возраста навыкам социальной адаптации, сохранения здоровья и психологической устойчивости, на базе ГБУ КО «Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» функционирует Университет «Компетентная зрелость». Занятия в Университете направлены на создание условий для активного долголетия пожилых людей, повышение их правовой и экономической культуры, обучение навыкам компьютерной и финансовой  грамотности.

В рамках дня финансовой грамотности 11 февраля состоялся семинар «Изменения в налоговом законодательстве в 2020 г.», который провела заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Калужской области Таисия Ивановна Евдокимова.

Таисия Ивановна рассказала об особенностях предоставления налоговой льготы по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц. Разъяснила порядок получения работающими пенсионерами либо близкими родственниками неработающих пенсионеров налогового вычета за покупку ими лекарственных средств, медицинские услуги, дорогостоящее лечение и обучение.

Также Таисия Ивановна обратила внимание на тот факт, что рассылка уведомлений из ФНС теперь преимущественно будет осуществляться в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговых органов (тем, у кого такой личный кабинет создан).

Пенсионеры активно задавали волнующие их вопросы по теме, на которые Таисия Ивановна подробно ответила. Также она принесла с собой бланки заявлений, которые нужно подавать в налоговую инспекцию для получения льгот и вычетов, и в конце мероприятия несколько пенсионеров взяли их для заполнения.

Коллектив ГБУ КО «Кировский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» благодарит и.о.начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Калужской области Ю.И. Клочкову и заместителя начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Т.И. Евдокимову за содействие в проведении мероприятий для граждан старшего возраста в Университете «Компетентная зрелость».