Дети светлой краской красят мир!

27.01.2020 13:13

«Истоки способностей и дарования детей –

на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря,

идут тончайшие нити – ручейки,

которые  питают источник творческой мысли.

Другими словами, чем больше мастерства

в детской руке, тем умнее ребенок».

В.А. Сухомлинский

Известно, что рисование – одно и самых любимых детских занятий, которое воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как усидчивость и терпение, внимательность, воображение, способность мыслить и многое другое. Все они очень пригодятся малышу в дальнейшей жизни. Наряду с традиционными методами изображения предмета или объекта на бумаге (рисование карандашами, фломастерами, кистью и красками, гуашью) рисование необычными материалами и оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции и больше привлекают внимание маленьких непосед. Они интересны деткам всех возрастов и позволяют им полностью раскрыть свой потенциал во время творческого процесса. Чтобы привить любовь к изобразительному искусству, вызвать интерес к рисованию, начиная с раннего возраста, мы, педагоги,  советуем родителям использовать нетрадиционные способы изображения. Такое нетрадиционное рисование раскрывает возможность использования хорошо знакомых им предметов в качестве художественных материалов, удивляет своей непредсказуемостью. Нетрадиционные техники рисования для детей 2 – 3 лет – это прекрасный способ привить ребенку любовь к рисованию, искусству.

Именно поэтому в нашей группе раннего возраста прошел мастер-класс с целью познакомить родителей с приемами и способами изображения, научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних условиях, рассказать о необходимости совместной деятельности в продуктивной и другой творческой работе.

В игровой форме (задания приносили сказочные герои) родителям были представлены различные техники рисования с детьми раннего возраста:

• Ежик познакомил с техникой «Рисование одноразовыми вилками»;
  • Зайчик с техникой «Штампование»;
  • С Мишкой родители и дети научились рисовать поролоновой губкой;
  • Кукла Таня научила технике рисования пальчиками и ладошкой.

Все задания родители и дети выполняли совместно: дети отрабатывали технику, а родители придавали образам законченность.

В конце мероприятия все собравшиеся, применяя полученные умения и навыки, нарисовали коллективную работу и назвали ее «Дети светлой краской красят мир».

Нам было очень приятно, что на мастер-классе присутствовала большая часть группы. Некоторые пришли всей семье (мама, папа и ребенок), а также радует то, что наши мероприятия все чаще стали посещать не только мамы, но папы.

Еще раз хочется отметить, что только совместная систематическая и планомерная работа педагогов и родителей дает положительные результаты в воспитании, обучении и развитии детей.

О.И. Павлюченкова, О.В.Кобякова,

воспитатели 2 группы раннего возраста № 1 «Ягодка», МКДОУ №14 «Ручеек».