"Духовное наследие Руси"

07.02.2019 16:38

6 февраля отмечается День памяти Ксении Петербургской. Для православных жителей микрорайона Фаянсовая – это особенный день, так как храм носит имя этой святой.

Для учащихся 4-а класса СОШ №7, классный руководитель Е Н.Н.горова, 6 февраля 2019 года в городской детской библиотеке №3 прошёл час православия «Духовное наследие Руси».

Библиотекари рассказали школьникам, что святая Ксения явила своей жизнью, избрав подвиг юродства, духовную суть таинства брака. После смерти своего мужа, Ксения раздала всё своё имущество и стала странствовать, питаясь подаянием. За великие подвиги и удивительное смирение Господь удостоил её дара прозорливости.Молва о строгой подвижнической жизни блаженной Ксении, о её доброте, кротости, смирении, совершенной нестяжательности и чудном даре прозорливости широко разнеслась по Петербургу. Ксению стали почитать как угодницу Божию. 45 лет подвизалась блаженная Ксения в подвиге юродства. Чудеса по молитвам блаженной не прекратились и после её смерти.  Сразу после кончины блаженной Ксении множество людей приходили на её могилу и получали помощь и утешение свыше. В 1988 году Ксения Петербургская была прославлена Поместным Собором Русской Православной Церкви в лике святых. Её канонизировали за святость жизни, проявившуюся в глубокой любви к ближним, в смирении, терпении, кротости и прозорливости.

Целью данного мероприятия было сформировать у школьников понятие чести, доброты и милосердия, на примере святой блаженной Ксении.

Городская детская библиотека №3.

Л.В. Бабурина – ведущий библиотекарь, Д.В. Окунева – библиотекарь.