Экскурсия в музеи Воскресенской школы

06.11.2018 12:31

Экскурсия в любой музей всегда очень познавательна и интересна. Музеи связаны с историческим прошлым, настоящим и будущим нашей страны. Их посещение способствует воспитанию у подрастающего поколения патриотических чувств к своей Родине.

30 октября 2018 года несовершеннолетние из замещающих семей побывали на экскурсии в МКОУ “Воскресенская средняя общеобразовательная школа” им. Героя Советского Союза М.В. Угарова, которую организовали специалисты отделения социальной и психолого-педагогической помощи семье и детям ГБУ «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды». Экскурсовод Галина Николаевна Михейкина сначала показала ребятам музей юнармии,  где познакомила с учебными предметами, клятвой и формой юнармейцев. Затем все поднялись на второй этаж школы, где смогли побывать в Школьной картинной галерее. Галина Николаевна рассказала детям о картинах, которые подарены школе Почетным гражданином Калужской области и Кировского района, Генералом Армии Владимиром Ильичом Исаковым, бывшим учеником школы. Дети с восторгом осмотрели вернисаж.  Затем все отправились в историко-краеведческий музей школы, который был торжественно открыт в октябре 2001 года в присутствии именитых гостей - губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, архиепископа Калужского и Боровского Климента, Генерала армии В.И. Исакова Музей оборудован новыми витринами и стендами, там разместились экспонаты военных лет, текстовые материалы, рассказывающие о городе, его защитниках, героях Советского Союза, а также об участии жителей сельского поселения «Село Воскресенск» в Великой Отечественной войне. В честь погибших зажжен Вечный огонь.

Очень понравилось ребятам побывать еще в одном классе школы – Космическом классе. «Инициатором открытия класса стал экс-глава Роскосмоса России генерал-полковник Олег Николаевич Остапенко. Летчик- космонавт А.М. Самокутяев совершил два космических полета в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-21» И «Союз ТМА-14М». Калужская земля является родоначальницей космонавтики не только  России, но и всего мира», рассказала Г.Н. Михейкина.  Затем все посетили музей «Русская изба». В экспозиции музея показан условный интерьер крестьянского дома, предметы быта, одежды.

Ребята получили огромное удовольствие и массу ярких впечатлений от данной экскурсии.