Этикет в нашей жизни

29.11.2019 13:12

Дефицит культуры поведения, элементарной вежливости в общении между людьми – такова сегодняшняя реальность. В наше время, время сверхзвуковой и электронной техники, время немыслимых ускорений, современный человек то и дело оказывается в ситуациях, которые от него требуют специфических навыков поведения и общения.

28 ноября для студентов Кировского индустриально – педагогического колледжа группы  4Н прошло мероприятие «Вежливость на каждый день».

Библиотекари МКУ «ЦБС» С.И.Папорова и О.А. Шлюхтина познакомили студентов с историей возникновения слова «этикет», что под ним понималось в разные времена, какие виды этикета существуют. Студенты узнали  об основных правилах поведения за столом,  внешнем облике, манере поведения.

Мероприятие началось с рассказа библиотекарей, истории формирования современных правил поведения и норм общения. От первых моральных идеалов древних шумеров, «этикеток» Людовика XIV, «Поучений» Владимира Мономаха до современного времени, студенты проследили с помощью презентации «Правила хорошего тона».

При проведении викторины «Этикет в нашей жизни» ребята вспомнили  правила поведения в общественных местах, на улице и в гостях. Очень порадовало, что учащиеся знают нормы поведения в разных жизненных ситуациях.

Золотое правило человечества – «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе» – является и главным правилом этикета, а также является главной мыслью мероприятия. В себе следует формировать и поддерживать уважение к чужой личности, сохраняя при этом свое достоинство.

Во второй части мероприятия студенты были ознакомлены с Национальными проектами, которые реализуются на территории Калужской области.

Национальные проекты установлены указом президента страны В. В. Путина от 7 мая 2018 года. Они должны повысить уровень жизни каждого гражданина, а также создать возможности для его самореализации.

Приоритетными направлениями выбраны: «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство», «Цифровая экономика», а успех национальных проектов и программ в значительной степени зависит от эффективной работы региона.

С.И.Папорова, О.А.Шлюхтина, библиотекари МКУ «ЦБС».