Главные выборы страны

12.03.2018 13:17

Для молодого поколения работниками библиотеки и СДК была проведена лекция по выборам Президента «Главные выборы страны».

Главой государства называют должностное лицо или орган, занимающий высшее место в системе органов государства, высший его представитель внутри и вне страны, символ единства нации, государства.

Президентом называется глава государства в странах с республиканской формой правления.

Россия, в соответствии со ст. 1 Конституции является государством с республиканской формой правления. Это означает, что избираемый Президент является неотъемлемой частью системы высших органов государственной власти Российской Федерации.

На лекции были затронуты следующие вопросы:

1. Глава государства: определение и разновидности.

2. Институт президентства в России. История.

3. Правовой статус Президента России. Выборы Президента.

Цель лекции: познакомить присутствующих с законами, составляющими основу избирательного права и избирательного процесса в РФ и с основными этапами избирательной кампании по выборам Президента РФ.

Т. Ф.Терешкина, библиотекарь Лосинской библиотеки.