Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис: «В Калужской области мы видим наглядный пример эффективной реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

13.09.2017 11:42

31 августа в Калуге министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Егор Вирков принял участие во всероссийском видеоселекторном совещании, прошедшем под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства  России - Главного государственного жилищного инспектора Российской Федерации Андрея Чибиса. В мероприятии также участвовали руководители муниципальных образований, профильных министерств и ведомств.

Рассматривался ход реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Федеральный проект, паспорт которого утвержден Президиумом Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам, стартовал в России в 2017 году. Он направлен на благоустройство городов и поселений с численностью населения от 1000 человек. На территории области 57 населенных пунктов отвечают указанным требованиям.

В рамках проекта предусмотрено обустройство дворов и муниципальных территорий общего пользования с обязательным участием граждан.

Анализируя промежуточные итоги реализации программы, Андрей Чибис отметил, что, по данным социологических исследований, «люди хотят видеть  позитивные изменения в обустройстве общественных пространств своих городов и дворовых территорий». «Данная программа позволяет это сделать», - подчеркнул он.

В качестве положительного примера реализации проекта Андрей Чибис привел Калужскую область: «Калужская область – субъект-донор. Регион получил финансирование позже других, тем не менее, в нем каждый день  сдаются благоустроенные объекты. Мы видим наглядный пример того, как эффективно может реализовываться проект. Глава региона подтвердил, что область готова выполнять работы в большем объеме. В настоящее время заявка на увеличение финансирования рассматривается в Министерстве».

Говоря о перспективных задачах, Андрей  Чибис отметил необходимость в течение пяти лет обустроить все дворовые территории и общественные пространства в России. «В ближайшее время все  регионы должны принять программы по благоустройству в рамках данного проекта. Условия участия в нем смягчены: теперь регион самостоятельно сможет определять, что нужно обустраивать в первую очередь - общественные территории или дворы», - пояснил замминистра.

По его словам, федеральное Правительство продолжит финансировать проект и в последующие три года. «Соответствующее поручение дал Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев. Однако если регион не будет  вовремя выполнять обязательства, то финансирование будет отозвано», - констатировал он.

Напомним, в 2017 году Калужской области на улучшение внешнего облика городов из федерального бюджета выделено более 262 миллионов рублей. Всего с учетом субсидий из областного и местного бюджетов, а также средств собственников на развитие городской среды будет направлено более 545 миллионов рублей.

Пресс-служба Правительства Калужской области.