"Горячий снег Сталинграда"

03.02.2020 16:57

Ты родилась в дыму боёв кровавых,

Победы Сталинградской торжество,

Но Сталинград – лишь часть

бессмертной славы

Бессмертного народа моего».

К 75- летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне были приурочены мероприятия, проведённые Выползовским СДК совместно с библиотекой. Урок мужества «Сталинградское сражение в памяти потомков» был проведён в стенах СДК.  Библиотекарем была подготовлена книжная выставка «Во славу земли русской», книги были подобраны, как для взрослых, так и для детей. Работники СДК Ирина Путеева и Любовь Эмирбекова познакомили детей с репродукциями картин о битве на Волге, а библиотекарь сделала обзор книг. Вниманию посетителей представлен рекомендательный список литературы «И превращался пепел в снег». Надо отметить, что произведения о Великой Отечественной войне в д.Выползово востребованы читателями.

На «урок мужества» пришли люди старшего поколения и дети. Библиотекарь рассказала о событиях 1941- 1943 годов, происходивших на Волге. Были приведены примеры мужества наших бойцов, а также юных героев на примере Серёжи Алёшкова, которому было всего 6 лет. Он изо всех сил старался помочь нашим бойцам: подносил снаряды, патроны, приносил пищу, а в перерыве между боями пел песни, читал стихи, разносил почту. Ирина Пухтеева показала присутствующим видеоролик «Сталинград 3.0» .

«Надо ли бередить эти военные раны? Должны ли это знать подрастающие дети?» - обращаемся мы к молодой семье Смирновых.   «Конечно! Это наша память, наш долг перед сложившими за нас свои головы бойцами!». Тяжёлая, трудная тема нашего «урока мужества» и минута молчания, как тихая память и вечный долг перед нашими предками.

«Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война,

Ведь память эта - наша совесть,

Она, как сила, нам нужна!»

Работа по патриотическому направлению у нас продолжается. это одно из основных направлений нашей совместной деятельности СДК, библиотеки и администрации сельского поселения. Уважаемые наши посетители, мы ждём вас на следующих наших мероприятиях.

Ирина Пухтеева, Любовь Сафтюк, Любовь Эмирбекова, работники культуры Выползовского поселения.