I открытый районный фестиваль «Закружилась листва золотая», посвящённый 123-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина

05.10.2018 13:48

29 сентября в Киноконцертном зале состоялся Iоткрытый районный фестиваль «Закружилась листва золотая», посвящённый 123-й годовщине со дня рождения Сергея Есенина. На фестиваль поступило в общей сложности более 150 заявок в 10 номинациях. Активное участие приняли учащиеся общеобразовательных школ, школ искусств, работники учреждений дошкольного образования и социальной сферы, а также клубные формирования при библиотеках и сельских Домах культуры.

Фестиваль показал, что среди кировчан действительно очень много талантливых, творчески одарённых людей. И для кого-то из них, по замыслу организаторов, фестиваль может стать стартовой площадкой на пути к дальнейшей творческой самореализации.

Концертно-конкурсная программа, проходившая на главной сцене фестиваля, включала  в себя выступления участников, прошедших предварительный отбор, а также внеконкурсные выступления юных кировчан и артистов с большим творческим стажем.

Победителями признаны:

В номинации «Художественное слово» (чтецы стихотворений С. Есенина) в возрастной категории 10-13 лет лучшими стали: Юлия Кошелева, Александр Тетеревёнков, Полина Потапенкова, Анастасия Дылдина. В возрастной категории 14-17 лет: Надежда Жукова, Ангелина Савостина,  Виктория Татьянок, дуэт Анастасии и Вадима Афонасьевых, Екатерина Лучкина.

В номинации «Лирика» (начинающие авторы стихотворений) в возрастной категории 10-13 лет победителями стали: Матвей Галайдин, Кристина Грачёва, Александра Молявка; в возрастной категории 14-17 лет: Иван Красичков; в возрастной категории 18-35 лет: Екатерина Дворецкая; в возрастной категории 36 лет и старше: Татьяна Тихонова и Наталья Живцова.

В номинации «Проза» (авторы эссе на тему «Ой ты, Русь моя, милая Родина») призовая тройка выглядит следующим образом: Рима Отарян, Валерия Фролкина, Артём Мартьяхин.

В номинации «Песня» (исполнители авторских песен и песен на стихи С. Есенина) жюри высоко оценило дуэт Карины Богдановой и Екатерины Сидоровой, выступления Ивана Сафтюка и Нины Сабиной.

В номинации «Фотография» (фотографы-любители, авторы снимков, отражающих красоту русских пейзажей) лучшими были признаны Артём Дарьин, Даниил Ратников, Юлия Бурносова.

В номинации «Рисунок» участвовали юные художники, авторы работ в технике акварель. Судьи отметили творчество Дарьи Самошкиной, Виктории Лисиной, Карины Майстренко.

В номинации «Поделки» (авторы работ из природного материала) особенно ярко проявили себя коллективы Нагорновского ПНИ (I место), Кировского ЦСПСД «Паруса надежды» (II место), МКДОУ «Детский сад №14 «Ручеёк»» (III место).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» были заявлены мастера, работающие в различных техниках и жанрах. Вот они, победители: Жанна Качалина, Светлана Стегина, коллектив МКДОУ «Детский сад №5 «Тополёк»» занял III место.

В номинации «Урожай», где участвовали владельцы личных подсобных хозяйств, призовые места заняли кировские клубы «Шесть соток» и «Виноградарь» (I место), коллектив Анновского СДК (II место), якимовский клуб «Беседушка» (III место).

В номинации «Мода» за костюм леди-осени награждена Дина Картавенко.

Высокую оценку зрителей получили экспозиции фоминичского клуба «Домашний очаг» и воловского клуба «Селяночка», за что были отмечены специальными дипломами.

Организаторы фестиваля выражают искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку в организации и проведении Iоткрытого районного фестиваля «Закружилась листва золотая» «Соляной пещере «Вита Бриз» и предпринимателю Татьяне Головановой; строительному супермаркету «Перестройка»; Песоченскому благочинию и протоиерею Александру Рябову, настоятелю Собора святого благоверного князя Александра Невского; Кировскому историко-краеведческому музею и его заведующему Андрею Бауэру; студии современного развития SmartLifeи её руководителю Светлане Астанковой; Ирине Седых; Виолетте Ворониной; Оксане Арсеничевой (г. Брянск); кондитерской «Торт Улет» и Ирины Дедковой; он-лайн школе декоративно-прикладного искусства Зинаиды Голубевой «Русская роспись»; издательству «Союз писателей» и интернет-магазину «Книга» (г. Новокузнецк); коуч-стилисту Расиме Гареевой (г. Москва); волонтерскому отряду, организованному ПО КрЭС; коллективу Киноконцертного зала; педагогам, работникам культуры и специалистам социальных учреждений, готовившим участников к фестивалю; отделу образования Кировской районной администрации; Молодежному совету при районной Думе; Игорю Ратникову, Елене Панкиной, Андрею Миловидову – за создание визуальных образов; артистам народного театра Александре Минаковой и Александру Магомедову; членам жюри; фотографу Анатолию Сидоренкову; видео-оператору Сергею Климову, а также всем участникам концертной программы.

И, конечно же, большое спасибо нашим талантливым конкурсантам – за любовь к литературе и искусству, стремление к творческому самовыражению, смелость и настойчивость на пути к победе. Желаем вам успехов в учебе, труде и творчестве!

ФОТОРЕПОРТАЖ