Информационно-игровая программа «Человек открывает вселенную»

12.04.2019 12:45

12 апреля в России отмечают День космонавтики.  Именно в этот день 58 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полет на орбиту. На корабле «Восток» он обогнул планету Земля за 108 минут. С этого момента началась новая эра для всего человечества — космическая.

11 апреля, накануне этого знаменательного дня, в городской детской библиотеке №3 прошла информационно-игровая программа «Человек открывает вселенную». Учащиеся 3-а класса СОШ №7, классный руководитель Н.В.Дребушевская, узнали из подготовленной библиотекарями презентации о детских годах Ю.А. Гагарина, о прерванной учёбе в первом классе на целых два года, о жизни в землянке, об ужасах, которые пришлось перенести в годы войны во время немецко-фашистской оккупации (из книги воспоминаний Анны Тимофеевны Гагариной «Память сердца»). В 1945 году, когда семья Гагариных переехала жить в г. Гжатск, Юра продолжил своё обучение в школе, потом в ремесленном училище, получив рабочую профессию, которой очень гордился, формовщик-литейщик. А став студентом Саратовского индустриального техникума, увлёкся авиацией. С этого момента любовь к небу осталась у Ю.А. Гагарина навсегда.

Для третьеклассников был показан видеофильм «Речь Ю. Гагарина перед стартом» с фрагментами тренировок первого космонавта, посадкой в космический корабль «Восток», его речью и знаменитым «Поехали!»…

А ещё школьники были приятно удивлены, когда узнали о том, что первый космонавт побывал и у нас в Кирове. В память об этом событии 4 октября 2018 г. был установлен его бюст в сквере им. Ю. Гагарина.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Сын России», с книгами о первом космонавте планеты Земля.

Разделившись на две команды юных космонавтов, школьники приняли участие в расшифровывании радиограммы из «ЦУПА», в тренировках по ловкости и скорости в конкурсе «Ракета» и др.

Целью этого мероприятия было проявить интерес у школьников к истории космонавтики и книгам о космосе и космонавтах, познакомить с биографией Ю.А. Гагарина.

Городская детская библиотека №3.