«Историческая память народа»

06.11.2018 11:25

2 ноября 2018 г., накануне Дня народного единства, в городской детской библиотеке №3 состоялся час истории «Историческая память народа»для учащихся 5-го класса СОШ №8, классный руководитель В.А. Приходько. Пятиклассники узнали, что этот праздник был учреждён в 2004 году, однако его история начинается намного раньше – несколько веков назад. В этот день в 1612 г. произошло сплочение народа, которое и сделало возможным разгром захватчиков. В этот день воины войска Минина и Пожарского помолились иконе Казанской Божией Матери и освободили Китай-город, вошли в него победителями вместе с иконой. Основную роль сыграло сплочение людей, более десяти тысяч воинов народного ополчения, среди которых были люди различных национальностей и сословий, объединённых общей целью освобождения страны от оккупантов.

Вниманию слушателей была представлена книжная выставка «Их подвиг жив и вечен», посвящённая событиям 1612 года.

Целью этого мероприятия было познакомить школьников с историческим прошлым нашей страны.

Городская детская библиотека №3.