Калужская область нацелена на расширение сотрудничества с Японией

04.12.2017 22:15

24 ноября в Москве губернатор области Анатолий Артамонов принял участие в 13-ом заседании Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

Сопредседателями встречи стали Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов и Министр иностранных дел Японии Таро Коно.

Обсуждались актуальные вопросы развития торгово-экономического сотрудничества стран в различных сферах, в том числе на межрегиональном уровне. В своем выступлении Анатолий Артамонов отметил, что данное направление имеет хорошие перспективы: «Межрегиональная деятельность Калужской области с одной из префектур Японии будет способствовать укреплению взаимопонимания между нашими народами, расширению культурных обменов, помогать взаимному продвижению туризма и привлечению инвестиций».

Губернатор также высказался за  необходимость развития существующего на сегодня экономического сотрудничества между сторонами. Он напомнил, что сегодня на территории области работает японская автомобильная компания «Мицубиши Моторс» в составе альянса с «Пежо-Ситроен». В сентябре она  объявила о возобновлении производства одной из самых популярных моделей в своей линейке – Pajero Sport. « Мы будем рады, если японский бизнес, известный своей мобильностью, энергичностью и нестандартным подходом, найдет свое место в нашем регионе», - сказал Анатолий Артамонов. Перспективным направлением сотрудничества губернатор назвал логистику с учетом возможностей транспортно-логистического комплекса «Фрейт Вилладж Ворсино», который стал частью проекта «Новый Шелковый путь», связав Европейскую часть России со странами юго-восточной Азии.

Глава региона также предложил установить  партнерство в сфере медицины и здравоохранения. «Большим инновационным потенциалом обладает наукоград Обнинск - ведущий ядерный центр России, где реализуются международные проекты по таким направлениям, как ядерная энергетика, создание новых материалов с уникальными свойствами, экологическая безопасность, современные медицинские технологии», - заметил он. В завершении выступления Анатолий Артамонов пригласил специального советника премьер-министра Японии Эйити Хасэгава посетить область, лично познакомиться и оценить ее экономический и инвестиционный потенциал.