Казаки в Калужской губернии

11.07.2019 11:20

Член Союза журналистов России, публицист, писатель Игорь Фадеев выпустил книгу под названием «Христово воинство земли Благословенной»,которая посвящена истории казачества. Казаков во все времена называли Христовыми воинами, что подчёркивает их неразрывную связь с православной верой, которую они защищали. В книге представлена история калужских казаков от XVI века и до наших дней, а также ранее не публиковавшиеся фотодокументы. Темой возрождения казачества в нашей области автор занимается с 1991 года, когда первые потомки донских, кубанских, сибирских, забайкальских и других казаков объединились в землячество. В этой книге писатель выступает и как исследователь. Он рассказывает о казачьих поселениях близ Козельска и Боровска, которые сохранились до наших дней, а также приводит доказательства, что основоположник мировой космонавтики Константин Циолковский имеет прямое отношение к истории рода запорожских казаков.

В городской детской библиотеке №3 прошла беседа по книге И. Фадеева «Христово воинство земли Благословенной» для учащихся СОШ №7 и СОШ №8. Школьники узнали, что казаки есть не только кубанские, забайкальские или сибирские, но и калужские.

Городская детская библиотека №3.