«Кружевные узоры»

11.06.2018 11:22

Кружок «Кружевоплетение» в центре  «Паруса надежды», созданный в рамках подпрограммы «Вместе с семьей» (2016-2017 годы) государственной программы Калужской области «Семья и дети Калужской области», работает уже второй год и пользуется особой популярностью, ведь наше учреждение - единственное в Кировском районе, где дети могут научиться этому старинному ремеслу. Удивительно, но даже спустя века, кружева дарят людям положительные эмоции. Так происходит, наверное, потому, что все кружевные мотивы связаны с символами природы, а нам всегда хочется быть к ней ближе. Да и само по себе то, что каждый кусочек русского кружева может рассказать историю нашего народа через свой мотив, делает его живым и уникальным.

Плетение кружева – процесс не быстрый, но очень увлекательный и доступен для детей и взрослых. Кружевное изделие образуется за счёт переплетения тонких нитей, навитых на специальные деревянные коклюшки, которые в процессе работы издают приятный мелодичный перезвон. Ребята с огромным удовольствием занимаются в кружке и уже могут похвастаться своими первыми изделиями - браслетиками, украшенными бусинами и подвесками, закладками для книг, небольшими сувенирами, салфетками и даже воротничками, а самой маленькой нашей кружевнице – всего 7 лет!

Благодаря нашим спонсорам – Светлане Горуле и всем друзьям, которые оказали материальную помощь и помогли приобрести ещё больше коклюшек замечательного качества – лёгких и звонких, мы можем создавать больше удивительно красивых