Крым и Севастополь – навеки вместе с Россией!

13.03.2019 15:23

В русских источниках полуостров Крым до 13 в. именовался Тавридой – от имени древнейших племен, населявших эти земли - тавров. Современное название полуострова происходит от тюркского “кырым” - вал, стена, ров.

Мы привыкли подходить к понятию “Крым”, как к названию места, в котором отлично можно провести отпускные летние деньки, хорошо отдохнуть на морском берегу. Но если подойти к вопросу глобально, взглянуть на полуостров с расстояния веков, то становится понятно, что Крым – уникальная историко-культурная территория. История полуострова – это сплетение Запада и Востока, история древних греков и монголов, история зарождения христианства, появления первых церквей и мечетей. Веками здесь жили, воевали друг с другом, заключали мирные торговые договоры разные народы, возводились и разрушались поселки и города, появлялись и исчезали цивилизации. Вдыхая крымский воздух, можно почувствовать в нем привкус легенд о жизни тавров, киммерийцев, греков и многих других народов. Обо всём этом 13 марта сотрудники МКУ «ЦБС» С. И. Папорова и О.А. Шлюхтина рассказали учащимся 10 класса Кировского лицея. Лекция в рамках общества «Знание» на тему «Крым и Севастополь – навеки вместе с Россией!» сопровождалась показом видео презентации.

Прошло 5 лет, как Крым вошёл в состав Российской Федерации, на территории республики построены новые социальные объекты, осуществляется федеральная целевая программа социально-экономического развития Крыма, сдан в эксплуатацию Крымский мост. Всё больше отдыхающих приезжают на полуостров, полюбоваться красотами Крыма и приятно отдохнуть.

О.А.Шлюхтина, библиограф;

С.И.Папорова, библиотекарь.