Лекция для учащихся

03.02.2020 16:54

30 января лектор общества «Знание», зав. городским музеем А.А. Бауэр прочитал лекцию для учащихся старших классов средней школы №5. Лекция была посвящена памятной дате военной истории России – полному освобождению Ленинграда от немецкой блокады.

Однако речь в лекции шла не о боях и участвовавших в них советских бойцах и командирах, об их боевых подвигах.

Лектор предложил слушателям не совсем обычный материал – о подвиге железнодорожников Октябрьской железной дороги, снабжавших два с половиной года  блокированный город всем необходимым для его обороны и жизнедеятельности, в первую очередь, оружием, боеприпасами, продуктами питания. Всей  этой огромной работой, в которой принимали участие многие десятки тысяч людей, руководил человек, связанный своей послевоенной жизнью и деятельностью с нашим городом, а именно Борис Константинович Саламбеков (1907-1978).

О самоотверженном труде, даже подвиге, ленинградских железнодорожников в годы блокады и их руководителе Саламбекове написаны книги, диссертации, сотни статей, сняты фильмы, а само явление – строительство железнодорожных путей вокруг Ладожского озера в 1942-1943 гг.  под постоянным огнем врага и обеспечение непрерывной работы этих стальных артерий – уже давно признано феноменом мирового значения, не имеющим аналогов в истории 20 века.

Борис Саламбеков прожил четыре года на Фаянсовой (1950-1954гг.), будучи главным инженером Фаянсовского отделения Московско-Киевской железной дороги, и также оставил свое имя в истории нашего города. В 2016г. на здании отделения дороги  была открыта  посвященная ему мемориальная доска.

Лектор умело соединил историю значительных  военных событий с краеведением, малой родиной, что вызвало неподдельный интерес юных слушателей.