Малые города Калужской области подадут концепции благоустройства до 20 апреля

13.03.2018 13:46

13 марта  в Калуге в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслана Маиловасостоялось совещание, на  котором  рассматривались вопросы участия   муниципальных образований области во всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений. В мероприятии  приняли участие руководители муниципалитетов,  представители средств массовой информации.

Отмечалось, что  7 марта Постановлением Правительства России утверждены Правила предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов для поощрения муниципальных образований – победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Из резервного фонда Правительства России на эти цели выделяются средства в размере 5 млрд. рублей.

Говоря  о  подготовке к конкурсу, Руслан Маилов акцентировал  внимание на необходимости тщательной подготовки концепции  благоустройства территорий. «Очень важно ответственно подойти к разработке концепции  благоустройства населённого пункта. Документ должен включать описание социально-экономического эффекта, который получит муниципалитет после реализации проекта», -  пояснил он.

Отдельное внимание замминистра уделил новым подходам к пространственному  благоустройству общественных территорий. «Сегодня необходимы нестандартные подходы к благоустройству территорий. В послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин особо отметил важность комплексного  пространственного  благоустройства населенных пунктов, привлечения населения к участию в таких проектах», -  подчеркнул  Руслан Маилов.

Участие населения в реализации проектов остается неизменным требованием. «Прошу выслушивать граждан и обязательно использовать идеи, которые  они предлагают. На это  необходимо обратить особое внимание», -  резюмировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслан Маилов.

Заявки  на конкурс принимаются до  20  апреля 2018 года.

Справочно:

Конкурс проводится в целях выявления, поощрения и распространения лучших проектов создания комфортной городской среды в муниципальных образованиях, имеющих статус «историческое поселение» федерального и регионального значения, а также в муниципальных образованиях с численностью населения до 100 тысяч человек.

В целом по стране будет отобрано 80 победителей: 20 – в категории «исторические поселения», 60 – в категории «малые города». Размер премии для исторических поселений - 50 млн. рублей, для малых городов – от 30 до 100 млн. рублей.

В Калужской области на победу будут  претендовать малые города: Балабаново, Киров, Людиново, Малоярославец, Боровск, Ермолино, Кондрово, Козельск, Сосенский, Сухиничи, Жуков, Кременки, Медынь, Мещовск, Мосальск, Спас-Деменск, Таруса, Белоусово, Юхнов и Жиздра.

Пресс-служба Правительства Калужской области.