Масленичные гулянья в Выползово

14.03.2019 10:50

С самого утра в воскресенье на Масленицу звучала весёлая, зажигательная музыка из окон Выползовского сельского дома культуры. Доброжелательные, гостеприимные, заводные работники клуба Любовь Эмирбекова и Ирина Пухтеева подготовили для своих земляков и гостей праздника интересную познавательно-развлекательную праздничную программу. Здесь было всё, на любой вкус и возраст. Для детей скоморохи (Н.В.Затеева и И.В.Салимова) провели весёлые игры и конкурсы, Малышня участвовала во всех развлечениях. Веселись и играли вместе со взрослыми Ангелина, Катерина и Ярослав Пухтеевы, Арина и Захар Манухины, Александра и Варвара Ткаченко и Карина и Ярослав Шонины.

Праздничные развлечения перекликались с народными песнями в исполнении работников Выползовского СДК и коллектива «Беседушка» из д.Якимово. Якимовчане старались отблагодарить гостеприимных соседей песнями, играми, прибаутками, а частушки пели все вместе, под гармонь Дмитрия Анатольевича Цыганова, самобытно, озорно они прозвучали в исполнении Марии Васильевны Брылёвой, Анны Ивановны Комаровой, Нины Егоровны Коваленко, Аллы Анатольевны Куринной и маленькой певуньи Надюши Комаровой.

Взрослые вместе с детьми водили хоровод, перетягивали канат: Тамара Александровна Баранова, Нина Тимофеевна Буркина, Александр Владимирович и Маргарита Владимировна Пухтеевы, Татьяна Валентиновна Танчинец и Александр Владимирович Якунин. Было очень весело, дружно. Все шутили, смеялись. Чтобы немножко успокоить собравшихся и напомнить, что сегодня Прощённое воскресенье, присутствующим была показана кукольным театром «Малышок» сказка Ирины Салимовой «Маланья-проказница». В подтверждение этой доброй сказки к присутствующим обратился настоятель храма святого пророка Илии п.Шайковка Виктор Кулаков.

Горячий чай на травах из дымящего самовара, блины, с душой приготовленные нашими мастерицами Викторией Куринной, Анастасией Кулаковой, Александрой Егоровной Зуевой и Людмилой Александровной Сманцер, смогли попробовать все желающие.

Вместе с главой сельского поселения «Деревня Выползово» А.И. Терентьевым и его сотрудницей Т.В. Голяндиной присутствующие хорошо повеселились, отведали угощений. Самые любознательные заглянули в печь, сделанную Валерием Фёдоровичем Комаровым из д.Якимово. Все настроились на предстоящий православный пост.

Совместное сотрудничество двух коллективов даёт благоприятные условия для сохранения русской народной культуры и передачи традиций подрастающему поколению.

По просьбе членов коллектива «Беседушка», гостей из п.Шайковка, г.Кирова выражаем благодарность организаторам праздника в д.Выползово: директору Выползовского СДК Л.Д. Эмирбекову и методисту по клубной работе И.В. Пухтеевой за взаимопонимание, доброе и тёплое отношение. Надеемся на дальнейшее совместное и плодотворное сотрудничество. А с выползавчанами ждём новых интересных встреч.

Любовь Сафтюк, библиотекарь Выползовской библиотеки.