Министр образования и науки Калужской области призвал использовать каникулы для самообразования и укрепления здоровья

19.03.2020 15:49

Министр образования и науки региона Александр Аникеев выступил с видеообращением к жителям.

Оннапомнил, что руководством области принято решение о введении на территории региона каникул для учащихся общеобразовательных школ, переходена дистанционное образование организацийсреднего профессионального образования и вузов, приостановленииработыучреждений дополнительного образования детей.

«Всёэто сделано с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции и сохранения здоровья наших детей, - подчеркнул Александр Аникеев. -  Каникулы в школах начались 17 марта и продлятся до первой неделиапреля. В это время дети должны находиться дома. Далее мы будем ориентироваться на развитие ситуации и организовыватьобучение,исходя из обстановки по распространениюинфекции».

Обращаясь к родителям, руководитель ведомствапопросил их контролировать нахождение детей вне школы. «Хотел бы посоветовать, чтобы дети находились дома. Настоятельная просьба – не выезжать за пределы Калужской области, не посещать Москву и другие крупные мегаполисы. Самый лучший способ предотвращения  распространения вирусной инфекции – сокращение количестваконтактов детей и их временная изоляция».

Александр Аникеев также  обратился к школьникам и студентам: «Дорогие ребята, используйте это время для обученияи подготовки к экзаменам. Убедительная просьба – отказаться от посещения общественных мест, от участия в зрелищных мероприятиях, от общения с друзьями напрямую. Используйтедля этого электронные средства связи.Самое главное – берегите себяисвоих близких».

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.