МИНПРИРОДЫ РЕГИОНА ОБЪЯВЛЯЕТ ГОЛОСОВАНИЕ «СИМВОЛ ГОДА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ - 2019»

09.08.2018 14:12

В течение месяца любой желающий может отдать свой голос на портале органов власти Калужской области за понравившегося участника.

Традиционным для министерства природных ресурсов и экологии Калужской области стало мероприятие по выбору символа на грядущий год. Опрос «Краснокнижная флора и фауна - символ года 2019» проводится с целью выбора лучшего вида, находящегося под охраной государства. В Год экологии им стала Рысь обыкновенная, а в текущем -  достояние национальных парков региона: красавец Зубр.

За титул символа региона 2019 среди животных уже борются  черный аист, белая цапля, бородатая неясыть, лебедь шипун, сизоворонка. Свои предпочтения в выборе символа года среди растений голосующие отдают предпочтение гвоздике песчаной, печоночнице благородной и колокольчику сибирскому.

Министерство природных ресурсов и экологии Калужской области приглашает всех жителей региона принять участие в опросе, перейдя по ссылке http://admoblkaluga.ru/sub/ecology/votes_s2019/.

Напомним, что в декабре 2018 года в Калуге состоялась торжественная презентация второго тома Красной книги области «Животный мир».

Издание является официальным справочником о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира калужского края. В него включены сведения о распространении, численности, особенностях биологии, экологии и необходимых мерах охраны 197 видов беспозвоночных и 103 видов позвоночных.

В подготовке второго тома приняли участие специалисты из Государственного Дарвиновского музея, Московского государственного педагогического университета, национального парка «Угра», государственного природного заповедника «Калужские засеки», министерства сельского хозяйства области. Для очерков были использованы данные наблюдений, фондовых материалов и коллекций, научные публикации, а также сведения любителей природы.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.