На совещании в Москве

04.12.2017 22:24

24 ноября в Москве губернатор области Анатолий Артамонов принял участие во всероссийском селекторном совещании, которое провел Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

Первым обсуждался вопрос о выполнении требований бюджетной дисциплины в рамках исполнения бюджетов субъектов РФ в 2017 году.

Открывая диалог с регионами, вице-премьер подчеркнул необходимость  выполнения ими социальных обязательств, прежде всего, по выплате заработной платы: «Еще раз хочу напомнить о необходимости безусловного выполнения обязательств по выплате заработной платы, по ее увеличению в соответствии с майскими Указами Президента РФ. Это касается не только 2018 года, но и конца 2017 года. Во многих субъектах эти расходы в полном объеме не предусмотрены. Задача - в кратчайшие сроки предусмотреть эти расходы и выполнить социальные обязательства».

По информации министерства финансов Калужской области, в бюджете региона заложены средства на выполнение данной задачи.

Кроме того, в ходе совещания обсуждался вопрос об организации исполнения в регионах нормативных правовых актов по мониторингу стоимости строительных ресурсов. В настоящее время в стране сформирована государственная информационная система мониторинга цен в данной сфере, которая должна пополняться сведениями от непосредственных производителей продукции для строительства, исключая посредников. «Чтобы мы имели реальную картину, и на этом основании формировали стоимость объектов капитального строительства», - пояснил Дмитрий Козак. Он обратился к главам субъектов с просьбой на местах оказать содействие в проведении указанного мониторинга.