Надзорно -профилактическая операция «Жилье»

04.02.2020 10:04

На территории Калужской области проводится надзорно -профилактическая операция «Жилье», её цель - повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, снижение материальных и социальных потерь от пожаров в жилье, усиление роли и эффективности деятельности подразделений надзорной деятельности по профилактике пожаров в жилом секторе.

В 2019 году на территории Калужской области зарегистрировано 3513 пожаров, при которых погибло 69 человек, 44 человека получили травмы. По сравнению с АППГ количество пожаров увеличилось на 278,96%, погибших увеличилось на 9,52, количество пострадавших не изменилось.

Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов и печного отопления.

Неблагополучная ситуация с гибелью людей складывается в жилом секторе. За 2019 год в жилом секторе произошло 659 ( 18,8% от общего количества) пожаров, при которых погибло 65 (94,2% от общего количества) человек.

Чтобы не допустить пожаров, необходимо:

- контролировать состояние электропроводки и электрических розеток;

- не оставлять без присмотра включённые в сеть электробытовые приборы;

- не включать в одну розетку одновременно несколько мощных энергопотребителей;

- не курить в постели;

-не разрешать детям играть со спичками и зажигалками;

- соблюдать правила эксплуатации газовых котлов, плит и колонок;

-всегда быть осторожным с огнём, соблюдать чистоту и порядок в доме;

-проверять исправность кирпичной кладки стенок печи и дымоходов, (При наличии трещин и не плотностей заделайте их глиняным раствором. Все стенки печи и дымоходов побелите известковым раствором);

- перед топкой и дверцей печи должен находиться металлический лист размером не менее 50х70 см;

-при устройстве печи обеспечьте наличие противопожарной разделки между печью и деревянными конструкциями дома;

-не допускайте перегрева (перекала) стенок печи, не применяйте для растопки печи горючие жидкости;

-приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель.

ПОМНИТЕ!!!

ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.

Номер вызова пожарной охраны:  01 , 101, 5-34-14!

Единый на территории всей Российской Федерации номер вызова экстренных служб реагирования (в том числе и пожарной охраны) с мобильного телефона  "112" !!!

Межрайонный  отдел надзорной деятельности

и профилактической работы Кировского , Куйбышевского,

Барятинского и Спас-Деменского районов.