Новинки литературы

16.10.2020 15:28

Кировская централизованная библиотечная система получила новые книги из серии «Правда Победы».

«Партитура Второй мировой… кто и когда начал войну?» Автор - составитель Н. А. Нарочницкая. Авторы сборника В.М.Фалин, А.Г.Дульян, А.В. Шубин, С.Н.Дрожжин и др. представляют широкий геополитический контекст событий, предшествовавших войне, анализируют их подоплеку, скрытую дипломатическую и политическую борьбу вокруг них. В приложении к книге содержатся документы из Архива внешней политики МИД РФ.

«Партитура Второй мировой. Гроза на Востоке», автор - составитель книги А. А. Кошкин. По установившемся в исторической науке представлениям Вторая мировая война началась в Европе с нападения 1 сентября 1939 года гитлеровской Германии на Польшу. Осмыслению европейских событий 30 – 40 годов XX века и посвящено это издание. Данная книга освещает военные действия, цели и задачи, территориальные итоги Второй мировой войны на Тихоокеанском театре.

«Мир между войнами. Парадоксы  интербеллума».  Автор – составитель книги – А. А. Музафаров. Почему победители в Первой мировой не смогли предотвратить новую войну? Какие ошибки допустили дипломаты и политики Великобритании, Франции, Советского Союза и других стран, не сумевшие ни остановить вооружение Германии, ни сдержать агрессора? Кто несёт ответственность за то, что бывшие союзники не смогли договориться, и что этому помешало? Ответы на эти и другие вопросы читатель найдёт в статьях ведущих российских  специалистов в области истории международных отношений и внешней политики. Среди авторов – Ю. А.Никифоров , И. А.Хормач , Эмил Ворачек, Е. О. Обичкина  и др.

Прошло 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, но именно в осмыслении этого исторического события, в нашей памяти о  ней кроется ответ на острейшие вызовы современности. Ежедневная интернет – газета Фонда исторической перспективы «Столетие» постоянно публикует очерки, посвященные легендарным и забытым героям, полемические статьи о Великой Отечественной. И в книге «Почему мы победили» собраны наиболее интересные и яркие публикации «Столетия», ведь борьба за нашу Победу продолжается.

Книги серии «Правда Победы» будут интересны не только преподавателям исторических дисциплин, так как развитие современной ситуации в мире делает их актуальными в наше время, но и читателям, неравнодушным к судьбе России.

«Родные отражения» - уникальный издательский  проект Фонда исторической перспективы, Фонда «Русский мир» и  издательства «Вече» состоит из двух книг и СД – диска.

Первая книга «Родные отражения» представляет собой факсимильное воспроизведение избранных страниц литературно- художественных альбомов, которые вела и хранила в течении 50- ти лет семья Случевских- Столыпиных.. На страницах альбома представлены автографы В.Набокова, Д.Мережковского, И.Сикорского, П.Милюкова, художников Ф.Малявина, Е.Климова и многих других политических и общественных деятелей. Составитель и комментатор издания – историк, литературовед И. Е.Иванченко, автор многих книг и публикаций.

Все эти книги подарила кировским библиотекам Татьяна Александровна Артёмова, директор филиала Общероссийской общественно- государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», кандидат социологических наук. Библиотекари благодарят Татьяну Александровну за щедрый подарок, а книги… книги будут ждать своих читателей.

МКУ «Централизованная библиотечная система».