О работе Шайковской библиотеки в марте 2020 года

23.03.2020 9:23

6 марта. Книжная выставка «О, женщина, краса земная» На выставке представлена художественная и документальная литература А. Кузнецова «Моя мадонна», Н. Овчарова «Женщина - имя твое», «100 великих женщин» и др.

8 марта. «В ней все гармония, все диво» - музыкальная радиопередача, посвященная 8 Марта. Наступила весна, а с ней пришел первый весенний праздник 8 Марта. Для каждого из нас это день любви и уважение к женщинам, когда им, прекрасным, заботливым, кротким и внимательным, говорят комплименты, читают стихи, дарят подарки и букеты цветов. Поэты и художники испокон веков славят женщину. Она мать, верная подруга и спутница жизни. Вместе с ней в мир приходят любовь и покой. Ее предназначение - нести в своих руках свет, доброту, мечту и саму жизнь. В передаче прозвучали стихи и песни советских композиторов.

5 марта. Выставка творческих работ учащихся школы искусств.

14 марта. Час православной книги «Православная книга России». Весна открывает целую череду светлых и прекрасных праздников. Благовещенье, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается новый праздник - День православной книги. Он был учрежден по инициативе Патриарха Кирилла в 2010 году 14 марта. Этот день был выбран не случайно. В 1564 году произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая печатная книга «Апостол» диакона Ивана Федорова. С подготовительной группой детского сада «Ручеек» мы отправились в необыкновенное и увлекательное путешествие. Оно стало необыкновенным и увлекательным, потому что мы узнали много интересного о самом близком друге – книге. Книга – первый друг человека. Она дает человеку знания, советы, надежду, учит любви и добру. Откуда она пришла? Кто ее придумал?  Библиотекарь Н.С. Вязенкина рассказала много историй. Ребята узнали о первопечатнике Иване Федорове, о рукописных книгах, которые писали монахи при монастырях.

"В монастырской кельи узкой,

В четырех глухих стенах

О земле о древнерусской

Быль записывал монах."

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость», она включала не только православную литературу, но и редкие издания на старославянском языке, переданные в дар библиотеке Оптинскими монахами. Сытин " Жизнь для книги", П.Белезов. "Первопечатник Иван Федоров", " Святое Евангелие" и другие. Ребята с интересом смотрели эти уникальные книги., в заключениие провели викторину.

20 марта прошла радиопередача «Битва за Москву».   Среди крупнейших событий Второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течении двух лет легким маршем, прошедшая многие европейские страны, потерпела поражение. О подвигах Подольских курсантов, о бойцах-панфиловцах рассказано радиослушателям гарнизона.

Н.С.Вязёнкина, библиотекарь Шайковской библиотеки, лектор общества "Знание" Кировского района, п.Шайковка, ГДО.