Областная акция, посвященная Всемирному дню защиты животных

05.10.2018 13:26

«Желаю, чтоб животных не бросали,
Не оставляли тихо умирать!
Чтоб за поступки злые люди отвечали,
Чтоб было, где животных обитать!»

Каждый год в большинстве стран 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных, который призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных. Ведь они имеют право на комфортную и свободную жизнь не меньше, чем люди. В этот день проходит множество различных акций, демонстраций, парадов, благотворительных концертов, фотовыставок.

Праздник, посвященный животным, должен еще раз напомнить всем нам об одном из замечательнейших человеческих качеств – милосердие, которое должно распространяться и на наших «меньших братьев». Их жизнь и благополучие во многом зависит от людей.

В рамках проведения областной акции, посвященной Всемирному дню защиты животных, воспитателями старшей группы «Знайки» ДГ МКОУ СОШ №8 (Н.В.Селивестрова, И.А.Казаченкова) были реализованы мероприятия, направленные на призыв к доброму и отзывчивому отношению людей к животным.

Проведенные с воспитанниками группы беседы о бездомных животных («Домашние любимцы», «Животные без дома», «Жизнь бездомных собак и кошек»), способствовали формированию у детей гуманного отношения к животным, воспитанию сострадания и желания помочь тем, кто волею судьбы остался на улице. Познавательные беседы сопровождались просмотром цветных фотографий и не оставили равнодушным ни одного из воспитанников.

Добрым примером воспитания у детей бережливого отношения к «братьям наших меньших» стал просмотр мультфильмов, организованный воспитателями группы («Чучело – мяучело», «Мы идем искать», «Разрешите погулять с вашей собакой», «Лучшие друзья котят»), а также чтение ребятами стихотворений российских поэтов о бездомных животных, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях (И. Токмакова «Это ничья кошка…», В. Овчарук «Дворняги», М.Новицкая «Бродяга-пес», Н.Самоний «Родились щенята» и др.)

Особые эмоции вызвала у воспитанников группы акция «Покорми бездомного друга», проведенная педагогами на прилегающей к ДГ территории, где дети вместе со взрослыми кормили бездомных котят.

В ходе НОД ребятам группы были предложены творческие задания – нарисовать «Домик для четвероногого друга», построить из строительного материала жилище для бездомных кошек и собачек.

Большое место в системе экологического воспитания и воспитания гуманного отношения к животным занимает работа с родителями. Одной из форм такого сотрудничества в рамках проведения этой акции, стало создание родителями группы иллюстрированных мини-книжек «Красная Книга животных Кировского района», «Красная Книга  растений Кировского района». Созданные мини-издания пополнили развивающую среду группы, а также познакомили воспитанников с некоторыми видами исчезающих животных и растений, занесенных в Красную Книгу.

Проведенные в рамках Областной акции мероприятия, позволили еще в раз напомнить и взрослым и детям  такую истину. И самые сильные животные, живущие на воле, и те, кто оказался на улице по своей либо воле своего недобросовестного хозяина – все они нуждаются в нашей защите, помощи и бережном отношении.

Н.В. Селивестрова, И.А.Казаченкова, воспитатели старшей группы «Знайки»,

ДГ МКОУ «СОШ №8».