Основные правила назначения страховой пенсии по старости

22.01.2020 14:01

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – т. е. «новая пенсионная формула».

СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:

• СП – страховая пенсия
  • ИПК – это сумма всех пенсионных коэффициентов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии
  • СИПК – стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения страховой пенсии.

При назначении пенсии с 01.01.2020 = 93,00 руб. Ежегодно индексируется государством.

• ФВ – фиксированная выплата.

На 1 января 2020 года - 5686,25 руб. Ежегодно индексируется государством.

Таким образом, расчет страховой пенсии в 2020 году осуществляется по формуле:

СП = ИПК * 93,00 + 5686,25

Для расчета страховой пенсии по старости по новым правилам введено понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент», которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо чтобы сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов была не менее 30, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2020 году достаточно будет иметь 18,6.

Минимальный стаж для получения права на страховую  пенсию по старости с 2025 года составит 15 лет. Однако, предусмотрен переходный период: в 2020 году требуемый минимальный стаж составит 11 лет.

Стоит отметить, что в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, пенсионные коэффициенты также начисляются за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет.

УПФР в Кировском районе Калужской области(межрайонное)