Основные правила назначения страховой пенсии по старости

25.01.2019 11:15

С 1 января 2015 года действует новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – т. е. «новая пенсионная формула».

СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:

• СП – страховая пенсия
  • ИПК – это сумма всех пенсионных баллов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии
  • СИПК – стоимость пенсионного балла на дату назначения страховой пенсии.

(При назначении пенсии с 01.01.2019 = 87,24 руб. Ежегодно индексируется государством)

• ФВ – фиксированная выплата

(На 1 января 2019 года – 5334,19 руб. Ежегодно индексируется государством)

Таким образом, расчет страховой пенсии по старости в 2018 году осуществляется по формуле:

СП = ИПК * 87,24 + 5334,19

Для расчета страховой пенсии по старости по новым правилам введено понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2019 году достаточно будет иметь 16,2 баллов.

Минимальный стаж для получения права на страховую  пенсию по старости с 2025 года составит 15 лет. Однако, как и в случае с пенсионными баллами, предусмотрен переходный период: в 2019 году требуемый минимальный стаж составит 10 лет.

Стоит отметить, что в новой пенсионной формуле, помимо периодов трудовой деятельности, баллы также начисляются за социально значимые периоды жизни человека, такие как военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет.

УПФР в Кировском районе Калужской области(межрайонное)