Ответственное родительство – безопасное детство

21.11.2019 18:42

В рамках Дня правовой помощи детям 20 ноября 2019 года в ГБУ КО «Кировский ЦСПСД «Паруса надежды» состоялся круглый стол с замещающими родителями на тему: «Ответственное родительство – безопасное детство. Меры социальной поддержки замещающих семей». Цели круглого стола - обеспечение безопасности детей, ответственного родительства, оказание правовой помощи родителям. В его работе приняли участие представитель  аппарата  Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Дмитрий Дмитриевич Илюхин, начальник отдела опеки и попечительства Кировской районной администрации Наталья Алексеевна Паршикова, помощник прокурора Кировской межрайонной прокуратуры Светлана Викторовна Амелина, заместитель начальника  Управления Пенсионного фонда РФ в Кировском районе Калужской области (межрайонное) Ольга Викторовна Зорюкова.

С планом работы круглого стола всех присутствующих познакомила директор центра Марина Александровна Сухорукова. Она рассказала об актуальности проведения круглых столов, о том, что благодаря таким мероприятиям появляется дополнительная возможность замещающим родителям пообщаться между собой, обсудить проблемы, связанные с воспитанием детей, а также задать интересующие их вопросы специалистам.

«Безопасность детей – вопрос, волнующий каждого родителя. Совершенно очевидно, что проблемы, которые в наше время стоят перед родителями, стали гораздо сложнее. Как защитить ребенка, обезопасить его от физической и психологической травмы? Вопрос неоднозначный и требует глубокого подхода с точки зрения возраста, пола, окружения наших детей и многих других факторов» - начал свое выступление Д.Д. Илюхин, а так же заострил свое внимание на проблеме суицидального поведения среди несовершеннолетних. С.В. Амелина обратилась к приемным родителям с просьбой об исполнении должным образом родительских обязанностей замещающих родителей, так как от этого зависит безопасность детей в семьях. Вопрос суицидального поведения среди несовершеннолетних более подробно раскрыла педагог-психолог отделения социальной и психолого-педагогической помощи семье и детям Г.А. Прокопова. О.В. Зорюкова рассказала родителям о том, что нужно знать о материнском капитале, пенсиях  по случаю потери кормильца, по уходу за  детьми-инвалидами. Далее состоялся разговор о мерах социальной поддержки замещающим семьям, о диспансерном наблюдении детей, находящихся под опекой и в приемных семьях, об этом подробно рассказала Н.А. Паршикова.

Приглашенные гости, ведущие библиотекари Н.С. Устинова и В.В. Лучкина, познакомили родителей с национальными проектами по 12 направлениям стратегического развития Российской Федерации.

Во второй части мероприятия родители смогли обратиться со своими наболевшими вопросами к представителю  аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, в  завершение  круглого стола Д.Д. Илюхин провел личный прием граждан.