«Память, которой не будет конца»

29.01.2020 12:11

Блокада…. Далеко как это слово

От наших мирных светлых дней.

Произношу его и вижу снова –

Голодных умирающих детей.

В истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Одной из самых страшных была блокада Ленинграда.              8 сентября 1941 года вражеские войска прорвались к Ладожскому озеру и захватили город Шлиссельсбург, в результате чего Ленинград оказался блокирован с суши. Положение стало крайне опасным. Но захватить город гитлеровцы не смогли. С этого момента и начинается трагическая и героическая оборона Ленинграда. Не сумев захватить город, фашисты усилили его бомбардировку, решили уничтожить город, стереть его с лица земли, уничтожить ленинградцев. Ценой неимоверных усилий город выстоял и победил. 18 января 1944 года блокада была прорвана, а 27 января  Ленинград полностью был освобожден от блокады.           В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в Воскресенской библиотеке проведен ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. С учащимися 7, 10 классов проведен час памяти «Непокоренный Ленинград». Из рассказа библиотекаря и просмотра презентации «Память, которой не будет конца» ребята узнали, как жители города стойко переносили блокаду, как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления, отражали вражеские атаки, как маленькие дети наравне со взрослыми тушили зажигательные снаряды, боролись с голодом, холодом, смертью. С учащимися 3-4 классов проведена тематическая беседа «Блокадный хлеб». Дети узнали о цене хлеба в то страшное голодное время, норме хлеба блокадников, ознакомились с рецептом блокадного хлеба, узнали о том, что значила потеря хлебных карточек для жителя Ленинграда. Еще ребята узнали о Ладожском озере – «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью, о том, как шли машины, как бомбили их фашисты, как люди спасали продукты питания из потопленных машин ценою собственных жизней.      С 17 по 27 января в библиотеке оформлена книжная выставка «900 дней мужества». На ней были  представлены произведения А. Чаковского «Блокада», стихи О.Берггольц, книга Н.Ходзы «Дорога жизни», «Стихи и рассказы о войне для детей», в которых рассказывается о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Пусть этот подвиг, который совершили жители блокадного Ленинграда навсегда останется в памяти поколений. Долг каждого человека - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память той Великой Победы!

Н.В. Никулина, библиотекарь Воскресенской библиотеки.