Пожароопасный период

16.04.2018 11:14

Уважаемые жители и гости Города Киров и Кировского района!

Помните: ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.

Наступил весенне-летний пожароопасный период 2018 года. Мы все помним аномально жаркое лето сезона 2010 года. Практически на территории каждого сельского населенного пункта имели место возгорания сухой растительности, которые в любой момент могли привести к беде: пожару в жилых домах и, как следствие, большим материальным потерям, а может быть и к гибели людей.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кировского, Куйбышевского и Барятинского районов убедительно просит Вас быть предельно внимательными и ответственными в части соблюдения правил пожарной безопасности в населенных пунктах!!!

Наступил сезон наведения порядка на приусадебных участках. Особое внимание обращаем на недопустимость сжигания мусора и обрезного садового материала. ПОМНИТЕ! За данное нарушение наступает административная ответственность.

Исключите факты складирования горючих и легковоспламеняющихся материалов в непосредственной близости к жилым зданиям. Вовремя истребляйте сорную растительность вблизи жилых кварталов, которая в засушливое лето играет роль "порохового ковра". Принимайте меры к обустройству вокруг жилых кварталов минерализованных полос, иными словами опашка шириной не менее 8 метров.

С наступлением пожароопасного периода сформируйте у себя свой собственный "домашний пожарный гарнизон" - держите наготове заполненную емкость с водой (молочный бидон, бассейн для купания, хозяйственные ведра и т.п.), отдельно в легкодоступном месте положите необходимый инвентарь: ведра, лопату, лестницу, багор. Все  эти заблаговременные мероприятия помогут вам значительно быстрее среагировать на происшествия, связанные загораниями и пожарами.

ПОМНИТЕ!!!

Номер вызова пожарной охраны    01 , 101, 5-34-14!

Единый на территории всей Российской Федерации номер вызова экстренных служб реагирования (в том числе и пожарной охраны) с мобильного телефона  "112" !!!

В пожароопасный сезон  запрещается :

- бросать горящие спички и окурки;

- оставлять промасленные, пропитанные бензином и другими легковоспламеняющимися продуктами тряпки и другие материалы;

- заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин;

- оставлять бутылки или осколки стекла;

- разводить костры в местах с сухой травой;

-  сжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Межрайонный  отдел надзорной деятельности

и профилактической работы Кировского , Куйбышевского