Праздник Крещения Господня для детей подготовительных групп д/с "Ручеёк"

22.01.2020 14:51

19 января все православные люди празднуют один из главных праздников – Крещение Господне. Этот праздник посвящён очень важному событию в жизни Иисуса Христа.

В церковных книгах рассказывается о святом, который известен как Иоанн Предтече, или Иоанн Креститель, о его значение в жизни Иисуса Христа.

У бездетной пары Елизаветы и Захария родился мальчик, которого назвали - Иоанн. Он должен был в этой жизни исполнить важную задачу - подготовить народ к приходу Спасителя, стать его предтечей.

Иоанн ушёл жить в пустыню, одевался в одежды из звериных шкур,  питался только мёдом диких пчёл и корнями растений. Так он готовился к своему служению. О нём узнали люди и стали к нему приходить посмотреть на него и послушать его слова. Он говорил: «Покайтесь в грехах своих – приблизилось Царство небесное, готовьтесь принять Спасителя. Он идёт за мной. Креститесь в знак покаяния, я крещу вас водой, а Он будет крестить Духом Святым».

Люди поверили Иоанну, каялись и крестились в реке Иордан. Иоанна стали назвать Крестителем, а Предтечей его называли потому, что он готовил людей к приходу Иисуса Христа, появился раньше Него.

Христос узнал о Иоанне и тоже пришёл к нему в пустыню. Когда Иоанн увидел Христа, он его сразу узнал и сказал об этом людям, которые были рядом с ними. Христос просил Иоанна чтобы тот крестил его тоже. Иоанн долго отказывался  и говорил Христу, что это он сам должен креститься у Него. Иоанн всё же крестил Христа.

В святом Писании говорится, когда Иоанн крестил Иисуса Христа в водах реки Иордан, открылось небо, и оттуда снизошёл на Христа Святой Дух в виде голубя, а с неба послышался голос Бога, который назвал Христа свои сыном.

Таки образом Крещение первые показало миру Святую Троицу: Бог Отец сказал с неба о своём сыне – Иисусе, а Дух Святой явился всем в виде голубя. Поэтому праздник Крещения ещё называют Днём Богоявления.

Продолжая работу  по духовно-нравственному воспитанию и ознакомлению детей с православными праздниками, воспитатель подготовительной группы №1 «Улыбка» Н.В. Затеева подготовила и провела праздник Крещения Господне для детей подготовительных групп.

Ребята узнали о празднике Крещение Господне, что такое великое водосвятие. В церквях освещают воду и приносят её домой. Эта освящённая  вода имеет чудесное свойство - не портится. И может помочь, если заболели, если пить её по утрам натощак.

На праздник пожаловала тётушка Маланья, она познакомила детей с Рождественскими песнями и святочными колядками. Рассказала о народной обереговой кукле «Защитник». Делалась она девушками специально на праздник Крещения  и вставлялась в снег во время купания в проруби.

Хозяйка праздника познакомила детей с традициями праздника, рассказала о том, что принято было гадать. Девочки с удовольствием бросали башмачок и выбирали себе дружка на танец. Играли в народные игры «Подбери пару», «Ручеёк», «Пожелания друзьям» и многие другие.

В завершение праздника Хозяйка пожелала всем: «Пусть душа ваша, ваши мысли и чувства будут чисты, как крещенская вода.  Мы должны помнить и чтить обычаи и традиции нашего народа.  Я знаю, что моё пожелание сбудется, потому, что мы дети одной страны – России!»

Н.В. Затеева, воспитатель подготовительной группы №1 «Улыбка», детский сад №14 «Ручеёк», посёлок Шайковка.