"Пред ликом Сергия Радонежского"

09.10.2019 15:16

8 октября отмечается День памяти святого Сергия Радонежского.

В этот день для учащихся 4-а класса СОШ №7 (классный руководитель А.В.Маричева) в городской детской библиотеке №3 прошёл час православия «Пред ликом Сергия Радонежского».

Школьники узнали, как из слабого в обучении ребёнка, но горячо желающего посвятить всю свою жизнь служению Богу, Варфоломей превратился в лучшего ученика в церковной школе. Как из маленькой церквушки, выстроенной братьями на лесном холме Маковец, благодаря труду, любви к Богу и усердию Варфоломея, ставшего впоследствии монахом Сергием, вырос Троице-Сергиев монастырь (впоследствии Троице-Сергиева лавра). Став игуменом в монастыре, Сергий себя не выделял и между людьми не делал разницы. Привечал и любил одинаково и простого крестьянина, и князя. Перед битвой на поле Куликовом за благословением на бой с татарами к Сергию обратился московский князь Димитрий. Сергий отслужил в церкви большую службу, окропил святой водой князя и дружину, дал в помощь двух своих монахов-силачей – Пересвета и Ослябю.

Воспитанником Святого Сергия стал монах-иконописец Андрей Рублёв, который и написал знаменитую на весь мир икону «Троица», которой посвящён монастырь.

В заключение мероприятия библиотекарь познакомила школьников с книгами о Сергии Радонежском и дети ответили на вопросы викторины о его жизни.

Городская детская библиотека №3.