Районные соревнования «Туристская тропа»

11.01.2018 22:52

В последний день зимних каникул в лесном массиве на окраине города прошли районные соревнования «Туристская тропа».

В соревнованиях приняли участие команды из  муниципальных казенных общеобразовательных учреждений: «СОШ №1»,  «СОШ №2»,  «Кировский лицей», «ООШ №4»,  «СОШ №5», «СОШ №6», «СОШ №8»,  «Шайковская СОШ №2».

Юные туристы попробовали свои силы в ориентировании, прошли по «лабиринту», преодолели крутой склон.

На этапе «Ориентирование» каждая команда получила карту, по которой отравлялась на дистанцию протяженностью два километра. Необходимо было пройти контрольные пункты,  отмеченные на карте и наоборот нанести на карту те, что установлены на местности. А для этого пригодились знания по определению азимута, топографическим знакам, умение пользоваться  картой.

«Лабиринт» заставил ребят поработать с масштабом, чтобы правильно указать контрольные точки на карте.

А на последнем этапе потребовалась сплоченность команды, умение пользоваться туристским снаряжением, чтобы преодолеть сложный спуск  и подъем в глубоком овраге.

На всех этапах учитывалась правильность, точность выполнения заданий и время, затраченное на прохождение дистанций.

По итогам соревнований 1 место заняла команда МКОУ «Кировский лицей», второй результат показали туристы из МКОУ «СОШ №1», а третьими стали ребята из МКОУ «СОШ№6» и МКОУ «СОШ №8».

Соревнования организованы МКОУДО «Дом детского творчества» и отделом спорта и туризма Кировской районной администрации.