"Рождественская шкатулка"

09.01.2020 15:54

Рождество – один из самых главных и любимых христианских праздников.

Накануне этого праздника 6 января в городской детской библиотеке №3 собрались учащиеся ДШИ №2 (класс рисование – преподаватель Т.Н.Власова) на праздничные посиделки «Рождественская шкатулка».

Библиотекари рассказали школьникам легенду о рождении Иисуса Христа, о сорокадневном посте, который завершается сочельником – это день перед Рождеством, когда старались держать строгий пост, до появления на небе первой звезды. Школьники узнали, что главными блюдами сочельника были кутья (сочиво – каша из пшеничных зёрен с мёдом) и взвар из сухофруктов. От этого кушанья и пошло название Сочельник.

В честь рождения Иисуса Христа, согласно легенде, наряжали ель, поэтому за три дня до Рождества, рынки и площади наполнялись ароматом хвои. Здесь начинались ёлочные базары. В течение всей рождественской недели было принято славить Христа. Мальчики и девочки, собирались вместе и ходили по домам, пели тропарь и кондак праздника. В руках христославы носили рождественскую звезду и вертеп. Внутри вертепа была сцена из священной истории, рассказывающая о рождении Христа. Библиотекари показали пример вертепа, который был выполнен преподавателем рисования Т.Н.Власовой.

Ребята прекрасно справились с «Рождественской викториной» и развлеклись в рождественских играх: «Дары волхвов», «Рождественской показухе», «Рождественских фантах» и других весёлых развлечениях. А в заключение мероприятия все участники получили сладкие призы.

Целью этого мероприятия было приобщение учащихся к истории Рождества, к рождественским традициям.

Городская детская библиотека №3.