Литературный час к юбилею А.П. Чехова

29.01.2020 17:47

29 января исполняется 160 лет со дня рождения классика мировой литературы А.П.Чехову. К юбилею в Больше-Савкинской школе проведен литературный час для 5-6 классов. Библиотекарь и учитель литературы (О.С.Копылова) познакомили учащихся с жизнью и творчеством замечательного русского писателя. Мероприятие сопровождалось презентацией, выставкой книг А.П.Чехова и литературой о нём. Ребята с удовольствием поучаствовали в литературной викторине: где и когда родился Антон Павлович, кто придумал псевдоним Антоша Чехонте, где побывал писатель. Вспомнили его рассказы: «Каштанка», «Белолобый», «Ванька» и другие. Доброе, прекрасное, чистое нёс нам Чехов со страниц своих рассказов.

Узнали школьники, что Чехов побывал и в нашем калужском крае: в 1891 году лето провел в селе Богимово Тарусского уезда, пригласил его молодой богимовский помещик Евгений Былим-Колосовский в свой усадебный дом.

Познавательный литературный час пробудил у ребят интерес к творчеству А.П.Чехова. На примере жизни писателя, мероприятие способствовало воспитанию у учащихся нравственных качеств личности, таких как доброта, сострадание, любовь к ближнему.  И.А.Бунин сказал о Чехове: «В жизни он был именно тем, чем был в творчестве,- человеком редкого душевного благородства: воспитанный и изящный, деликатный, искренний и простой, чуткий и нежный».

Н.Д.Бортник, библиотекарь Больше-Савкинской библиотеки.