Семинар «Консультирование родителей «трудных» подростков»

13.11.2017 0:29

С 12 октября по 2 ноября 2017г. на базе МКУ «Центр ППМС центр» прошел цикл из трех семинаров с педагогами-психологами ОО на тему «Консультирование родителей «трудных» подростков». Ведущая цикла педагог-психолог Е.С.Худякова  поделилась с коллегами уникальной пошаговой технологией работы с родителями подростков с проблемным поведением. В ходе семинаров были разобраны патологические стили воспитания, приводящие к потере взаимопонимания и доверия внутри семьи и, как следствие, – к нарушению в поведенческой сфере ребенка. Кроме того, цикл семинаров включал в себя диагностику удовлетворения базовых потребностей подростка в семье, диагностику его самооценки внутри семьи и то, как она способна влиять на личность ребенка.

Педагоги - психологи получили и практический материал работы с обратившимися к ним родителями. Это техники бесконфликтного общения, способы удовлетворения базовых потребностей подростка в семье,  пути повышения самооценки и чувства собственной значимости у ребенка, шаги решения затянувшейся проблемной ситуации. А главное, что было предложено специалистам – это проверенные в работе техники по формированию в подростке ответственного мышления и поведения.

Красной нитью в контексте цикла звучал тезис, что, прежде всего, менять нужно не ребенка, а себя (родителя), свое мышление и свое поведение. Тогда изменения в родителе автоматически перенесутся на изменения ребенка и ситуации, с которой родитель обратился.

Кировской районной администрации.