Семинар-тренинг «Теоретические и практические вопросы деятельности доверенных лиц Уполномоченного на местах»

12.04.2019 12:32

11 апреля 2019 года для доверенных лиц Уполномоченного по правам человека в Калужской области состоялся семинар-тренинг «Теоретические и практические вопросы деятельности доверенных лиц Уполномоченного на местах». Консультант УППЧ А.В. Фролова рассказала о соблюдении прав и свобод человека в Калужской области и о деятельности Уполномоченного по правам человека в Калужской области в 2018 году - по итогам его ежегодного доклада. Начальник организационно-правового отдела А.В.  Нагорных отметила работу полномочных представителей в районах, одним из лучших был назван Кировский район. Обмен опытом работы, мнениями и обсуждением насущных вопросов прошёл среди присутствующих на встрече. Главный специалист аппарата Е.С. Нефёдова объяснила актуальную тему: «Новеллы законодательства о пенсионном и социальном обеспечении, вступившие в силу с 2019 года». Тема «КонсультантПлюс - правовой инструмент в работе доверенных лиц Уполномоченного по правам человека в Калужской области» в сочетании с практическими занятиями была проведена менеджером по обучению Учебно-методического центра ГК «Земля-СЕРВИС» Е. Бывших. О специфике консультативной работы с «проблемным» клиентов провела кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования Института психологии ФГБОУ ВО «Калужская государственный университет им. К.Э. Циолковского» О.Н. Бакурова. Интересная презентация, мастер-класс, создание рисунков-образов слушателями лекции стали отличной базой для дальнейшей грамотной работы с посетителями.

С приветственным словом и подведением итогов работы выступил Юрий Иванович Зельников, Уполномоченный по правам человека в Калужской области. От кировского представителя и учащихся ДШИ №1 (рисунок А.Агеевой, руководитель Л.Ганжа). Юрию Ивановичу был вручен подарок -  коллаж с его портретом на фоне Калужской области, который ранее был отправлен на Международный конкурс «Дети в поддержку прав человека», посвящённый Всеобщей декларации прав человека. Отмечена необходимость на местах выявлять наиболее сложные вопросы и темы для возможного вмешательства в законодательный процесс и внесения изменений в существующие законы на благо наших граждан. С надеждой на дальнейшую плодотворную работу и сотрудничество руководители, специалисты и коллеги завершили семинар обсуждением насущных проблем и решением задач.

Т.В.Матюшина, полномочный представитель Уполномоченного по правам человека в Калужской области по Кировскому району.