«Семья в жизни и творчестве русских писателей»

09.10.2018 17:09

«Все счастливые семьи похожи друг на друга,

каждая несчастливая семья несчастна по - своему»

Л.Н.Толстой.

Что такое семья? Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и «вода». Семья – главное в жизни каждого человека. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, заботе, ответственности и уважению. Этой важной теме сотрудники городской библиотеки №4 подготовили нравственный урок «Семья в жизни и творчестве русских писателей» для учащихся 9 «А» средней школы №6 (Кл. рук. В.А.Костюхина)

Тема семьи нашла свое отражение на страницах многих художественных произведений русских писателей. Практически в творчестве каждого автора  рассматриваются проблемы семейных взаимоотношений. Пласт этой литературы очень разнообразен – от пословиц и поговорок до многотомных саг. Поэтому, мы решили обратиться к произведениям тех писателей, творчество которых было изучено на уроках литературы, и выяснить, какую роль отводили они семье. С особым вниманием и интересом  слушали ребята отрывки из произведений Н.Гарина – Михайловского «Детство Темы», С.Т.Аксакова «Семейная хроника», Л.Н.Толстого «Детство. Отрочество. Юность».

Диалог с детьми, разговор о семейных альбомах, о теплых детских воспоминаниях, об отношении к родителям никого не оставили равнодушным.

Городская библиотека №4.