«Святой образ: Ксения Блаженная»

07.02.2019 16:29

К юродивым наши предки относились с глубоким уважением. Эти люди выбирали свой, особый путь служения Богу. Ведь недаром многие из них обладали чудесной силой, а после смерти были причислены к лику святых.  Особо почитаемой святой юродивой России считается блаженная Ксения Петербургская. 6 февраля отмечается день ее памяти – это праздничный день для православных микрорайона Фаянсовая, так как местная церковь носит ее имя.

Чтобы рассказать   о судьбе и духовном подвиге той, к кому уже третий век с надеждой и молитвой обращаются русские люди, 7 февраля 2019 года работники городской библиотеки №3 пригласили учащихся 8-Б класса школы №7 (классный руководитель Л.П.Морозова) на час православия «Святой образ: Ксения Блаженная». Ребята узнали  о горестях и невзгодах, выпавших на долю Ксении, посмотрели презентацию о жизни святой. Учащиеся поделились своими наблюдениями, рассказав о том, на что они обращают внимание, посещая церковь. Цель мероприятия – приобщение молодого поколения к нравственной чистоте, воспитание таких  качеств как милосердие, сострадание, отзывчивость и доброта.

В.В. Лучкина, Н.С. Устинова, ведущие библиотекари городской библиотеки №3.